
R-1ヨーグルトを自分で10倍に増やして節約&免疫力UPしましょう♪
私には高校1年生、小学校3年生と2年生の3人の子供がいます。
小学生の2人は、保育園の時、冬になると必ずインフルエンザにかかって、交互にかかるので、その度に仕事を休んでいました・・・
私もいろいろ調べて、「免疫力を上げなくてはいけないな・・・」
というところにたどり着き、野菜ジュースを飲ませたり、いろいろ試行錯誤していたあるとき、R-1ヨーグルトに出会いました。
R-1ヨーグルトはご存知の方も多いとは思いますが、免疫力をUPする乳酸菌が入ったヨーグルトです。
そのヨーグルトを1日1本飲ませるようにしてからは、成長とともに体力もついたというのもありますが、風邪を引きにくくなり、インフルエンザにもかからなくなりました。
なので、我が家では夏の終わりころからR-1ヨーグルト(ドリンクタイプ)を飲ませて、冬に備えていたのですが、安くても1本128円。
毎日子供3人に飲ませるとなると、
128円×子供3人×日数分…
健康のためとはいえかなりの出費(^^;
これだとなかなか続けるのが困難と頭を悩ませていました。
でもある日、会社で料理の話をしている時に私の上司から
「オレ、家でR-1作ってるよ」
と、驚きの一言!!
もちろん、私は即行で作り方を聞きました。
作り方は至って簡単♪
・R-1ヨーグルト(ドリンクタイプ) 1本
・牛乳(成分無調整) 1L×1本
①牛乳を常温に戻す。
②牛乳100mlをコップに入れ飲む!
③100ml飲んで残った牛乳(パックのまま)にR-1ヨーグルトを1本入れて、ゆっくり牛乳と混ぜる。
④R-1を混ぜた牛乳をヨーグルトメーカーに入れてスイッチON!
これで約8時間後にはR-1ヨーグルトが1リットル分出来上がりです♪
※ヨーグルトメーカーによって異なることがあります。
味は普通のヨーグルトなので、甘味はありませんから、お好でお砂糖やハチミツ、ジャムなどを加えて食べて下さいね。
ヨーグルトメーカーを使うの???
持ってないから、買わないとできないじゃん…
と思った方、ヨーグルトメーカーでもピンからキリの値段ですが、5,000円前後のヨーグルトメーカーを購入したと考えて下さい。
R-1ヨーグルトは1本128円。
1日3本で1か月の計算をすると・・・
128円×3本(1日)×30日=11,520円!!!
我が家の場合、1リットルのR-1ヨーグルトを2.5日。
12日×牛乳200円+R-1 128円=3,936円
+ヨーグルトメーカー代ですが、1か月も経たないうちに元は取れてしまいます。
何より2か月目以降は…約1/3の金額で毎日R-1ヨーグルトを摂るができてしまうんです!
これなら、毎日続けられる金額におさまりますよね♪
ヨーグルトを作るには種菌が必要で、基本的にはその種菌と同じヨーグルトが作られます。
という事は…
今回R-1ヨーグルトでお話をしましたが、今はたくさんの種類の乳酸菌のヨーグルトがありますので、お好みの乳酸菌でヨーグルトを作ることができちゃいます♪
ただ注意として、ドリンクタイプのヨーグルトの中には、うまくヨーグルトが作れないものもあるようなので、いろいろ試してみてください。
ヨーグルトメーカーはヨーグルトだけでなく、同じ発酵食品の甘酒も作れるので、飲む点滴ともいわれている甘酒も作って、ヨーグルトと甘酒でより健康を目指すのもよいですね。
最近人気のヨーグルトメーカー
![]() |
ヨーグルトメーカー IYM-013 家電 調理 レシピ付き 自家製 発酵 納豆 美容 麹 甘酒 アイリスオーヤマ 価格:4,820円 |
![]() |
価格:3,870円 |
![]() |
価格:2,986円 |
この記事へのコメントはありません。